2020 год - год Евгения Родыгина в Свердловской области

6 декабря Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в целях популяризации творческого наследия Родыгина и в связи с 95-летием знаменитого уральца подписан указ №643-УГ об объявлении 2020 года Годом Евгения Родыгина.

Творчество уральского композитора Евгения Родыгина

С целью пополнения копилки знаний всех участников образовательной деятельности о композиторе Е. П. Родыгине и о его песнях 13 февраля в детском саду прошло мероприятие «Творчество уральского композитора Евгения Родыгина». Участники мероприятия познакомились с творчеством уральского композитора Е.П. Родыгина, посмотрев презентацию, видео- интервью и клипы песен, подготовленные музыкальным руководителем Т.В. Шварёвой. Ведущая, старший воспитатель Ю.Л. Матыкова, рассказывала интересные факты из биографии композитора-песенника, о его детстве, юности, военных событиях и его участии в них, о истории создания знаменитых песен, познакомила с памятниками композитору и его творчеству.

Собравшиеся тепло встречали дуэт Шевелевой Галины Александровны и Власовой Галины Александровны, участниц ансамбля казачьей песни «Уральская звонница». В их исполнении прослушали   песни «Уральская рябинушка», «Куда бежишь тропинка милая», дети и сотрудники душевно подпевали им, удивив знанием текста.

В перерывах между песнями и рассказами дети приняли участие в играх «Передай фуражку», «Гроздь рябины», «Достопримечательности города Тавда», тематика которых перекликалась с песнями Евгения Родыгина.

В завершение вместе с детьми гостьи спели песню «Белым снегом» и сфотографировались на память. И дети, и взрослые получили удовольствие и массу позитивных впечатлений от совместной творческой деятельности, и общения, от прикосновения к сокровищнице песенного творчества Евгения Павловича Родыгина.

24 января дети подготовительной группы под душевные песни, которые звучали из колонки, «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Куда бежишь, тропинка милая» в исполнении Надежды Кадышевой, вышли на акцию. Цель акции: напомнить жителям нашего микрорайона о творчестве нашего замечательного земляка. Люди очень тепло и душевно откликнулись на акцию, подпевали песни, улыбались. На память об этом мероприятии наши воспитанники раздавали буклеты, в которых написано о биографии и творчестве Евгения Павловича Родыгина.

Буклет Евгений Родыгин

Евгений Родыгин