85 лет городу Тавда

План мероприятий

В рамках мероприятий посвящённых 85 - летию городу Тавда, мы с ребятами познакомились с интересным и удивительным человеком международным лыжным марафонцем Кочановым Владимиром Егоровичем, дедушкой нашего воспитанника Калаева Егора. С раннего детства Владимир Егорович любил спорт и занимался им, но основательно стал заниматься лыжами уже в преклонном возраста в 64 года. Ежедневно как на работу тренировался на территории ДЮСШ, проходил дистанцию на лыжах по 20 км каждый день, летом лыжи заменял роллерами. На протяжении 10 лет Владимир Егорович побывал на соревнованиях в 13 городах, Екатеринбург, Кемерово, Красногорск, Воронеж, Самара, Вологда, Петрозаводск, Карелия, Байкал и другие. Марафоны Pussialoppet на дистанции 50,40,30,15 км. Имеет много наград, медалей, кубков, почетных грамот, также от ТГО. Имеет звание «Золотого мастера». 27 февраля 2022 года бегал 50 км «Европа –Азия» г.Екатеринбург, где занял 2 место (3ч.14 мин.18с) в своей возрастной категории 70- 74. В данное время уехал на очередные соревнования в город Киров. Мы хотим пожелать Владимиру Егоровичу богатырского здоровья, не сдаваться на достигнутом, идти только вперёд.

В рамках мероприятий, посвящённых 85-летию нашего города. Родители совместно с ребятами изготовили красочные поздравительные открытки.

День Города - это замечательная дата! Каждый город на нашей земле имеет свою историю, богатые традиции.

День Города - это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, специальностей и интересов.

20 июня 2022 года наш город Тавда будет отмечать 85-летний юбилей.

В преддверии этого замечательного события в подготовительной группе "Лучики" МКДОУ д/с №13 прошли различные тематические мероприятия:

-         Занятие на тему "Есть такой город в России - Тавда", где дети познакомились с историей возникновения нашего города, с его достопримечательностями;

-         Просмотр короткометражного видеофильма о Тавде и музыкального клипа, в исполнении С. Савина

А самое главное и интересное событие - это игра-Викторина" Мой любимый город Тавда".

Воспитанники очень увлеченно играли, с интересом выполняли разные задания, старались опередить соперников в ответе и радовались, когда получали фишки за правильные ответы.

В конце игры ребята были награждены медалями и сладким призом. Игра прошла весело, на одном дыхании.

В этом году мы отмечаем 85 -летие родного города.  С этой целью - познакомить детей с достопримечательностями родного города, воспитывать уважение к своему народу, любовь к малой Родине, гордости за неё, мы проводим работу в этом направлении.  Как же на доступном языке объяснить детям 2 младшей группы что такое достопримечательность?

Достопримечательность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.

С детьми рассмотрели фото с достопримечательностями родного города, узнавали здания и памятники, где они бывали с родителями.

В преддверии празднования юбилея 85 лет города Тавды в первой младшей и во второй младшей «А» группе была проведена виртуальная экскурсия «Мой любимый город Тавда».

Сейчас, в связи с тем, что и персональный компьютер, и Интернет очень прочно вошли в нашу жизнь, а современные дети проявляют к ним значительный интерес, я, как воспитатель, стараюсь использовать данные средства в своей работе. Ведь и персональный компьютер, и Интернет в последнее время стали для меня непосредственными помощниками при подготовке и проведении познавательной деятельности с детьми.

Виртуальная экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями - не покидая здания детского сада можно посетить и познакомиться с объектами, расположенными за пределами ДОУ.

Моей главной задачей было показать детям, что наш любимый город славен своей историей, своими традициями, достопримечательностями, лучшими людьми. Воспитывая у детей любовь к своему городу, я стремилась подвести их к пониманию того, что наш город – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности.

Дата последнего обновления страницы 29.09.2022